Фиаско Португалии, камбэк Швейцарии, два гола Уругвая за 15 секунд: чем запомнился четвёртый день ЧМ по пляжному футболу

Португалия сенсационно уступила Сенегалу, чему поспособствовали продуктивные ошибки и удаление голкипера Элинтона Андраде, а Уругвай отличился дважды за 15 секунд и вырвал победу у Омана. В свою очередь, два гола и две результативные передачи форварда санкт-петербургского «Кристалла» Родриго помогли Бразилии набрать первые очки на турнире, а Швейцария забила пять мячей в третьем периоде и крупно обыграла Белоруссию. Чем запомнился четвёртый соревновательный день чемпионата мира по пляжному футболу в России — в материале RT.

• Матч между сборными Сенегала и Португалии на чемпионате мира по пляжному футболу
  • © Алексей Филиппов

Реабилитация Бразилии

После первого тура 14-кратные чемпионы мира сенсационно не имели в своём активе ни одного очка и делили последнее место в группе C. Поэтому к их игре в матче с Сальвадором было приковано всеобщее внимание. Ещё одна неудача хотя и не перечёркивала, но заметно снижала шансы бразильцев на попадание в 1/4 финала. А ведь подобного с ними не случалось ни разу в истории пляжного футбола.

И к середине второго тайма подопечные Жилберто Да Косты находились в непростом положении. Усилиями Родриго они уже на второй минуте вышли вперёд, но затем пропустили дважды. Эксон Пердомо реализовал пенальти, а Франк Веласкес наказал Лукао за нерасторопность. Сальвадорец мастерски сработал в прессинге и совершил перехват, после чего неотразимо пробил в дальний верхний угол.

Однако бразильцы не сдались и в третьем периоде не только вышли вперёд, но и выиграли с преимуществом в два мяча (4:2). Главным героем встречи стал нападающий санкт-петербургского «Кристалла» Родриго, поучаствовавший в каждом из четырёх голов сборной. Сначала он реализовал штрафной удар и оформил дубль, а затем поочерёдно ассистировал игроку «Крыльев Советов» Фелипе и своему партнёру по клубу Маурисиньо. Последний к тому же имел шансы на дубль, но не смог забить с девяти метров.

Разгром Белоруссии

Таким образом, Бразилия не только реабилитировалась за поражение в первом туре, но и сразу получила возможность вырваться на первое место в группе C. Это могло произойти, если бы выявление победителя в противостоянии Швейцарии и Белоруссии затянулось до серии пенальти. Однако этого не случилось. Четвертьфиналисты прошлого чемпионата мира, провалив стартовый период, впоследствии подтвердили своё превосходство в классе.

Луис Квинта. Примечательно, что всё это произошло с разницей в 15 секунд — 4:2