По тонкому льду: сборная России с трудом победила команду Германии в четвертьфинале МЧМ-2021 по хоккею

Сборная России по хоккею взяла верх над национальной командой Германии в 1/4 финала молодёжного чемпионата мира по хоккею 2021 года. После второго периода подопечные Игоря Ларионова вели с разницей в две шайбы, но в третьем позволили немцам сократить отставание в счёте до минимального. Встреча запомнилась голом Василия Пономарёва в меньшинстве, первой шайбой Данила Башкирова на турнире и эффектными сейвами Ярослава Аскарова.

• Хоккеисты сборной России в матче с командой Германии на МЧМ-2021
  • © Codie McLachlan / Contributor

Сборная России в положении фаворита подходила к матчу с командой Германии в четвертьфинале молодёжного чемпионата мира по хоккею. За подопечных Игоря Ларионова говорили как статус действующего серебряного призёра первенства, так и колоссальное преимущество в мастерстве и опыте. Так, в Эдмонтоне Бундестим впервые в истории вышла в плей-офф, в то время как отечественные спортсмены на постоянной основе преодолевали групповую стадию. С момента изменения формата проведения турнира в 1996 году они четырежды становились победителями соревнований и ещё 17 раз — призёрами.

В заблуждение не должен был вводить и тот факт, что сразу трое немцев оказались в топ-5 лучших бомбардиров молодёжного чемпионата мира по итогам группового этапа. Пусть Тим Штюцле, Джон-Джейсон Петерка и Флориан Элиас и набрали 28 очков на троих, но на своей половине действовали крайне ненадёжно. Ни один из них не мог похвастаться положительным показателем полезности, а у первых двух он и вовсе составлял «-3» и «-4» соответственно. И это неудивительно, учитывая поражения от канадцев и финнов с общим счётом 5:21.

в матче с командой Германии и вышла в полуфинал молодёжного чемпионата мира по хоккею. Тем не менее выступление дружины Ларионова оставило больше вопросов, чем ответов, особенно в преддверии возможной встречи с хозяевами соревнований. Это произойдёт в том случае, если Канада возьмёт верх над Словакией, США расправятся с Чехией, а финны победят шведов.