Великая Восьмёрка: чего добился Овечкин в 2021 году

Для Александра Овечкина минувший год в НХЛ получился неоднозначным. С одной стороны — попадание в ковидный протокол и неприятная травма, из-за которой капитан «Вашингтона» пропустил концовку регулярного чемпионата, неудачное выступление в плей-офф и антирекорд по заброшенным шайбам в сезоне-2020/21. С другой — подписание пятилетнего контракта с «Кэпиталз», потрясающий старт нового сезона и четвёртое место в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ. Каким был 2021 год для российского хоккеиста — в материале RT.

• © AP Photo/Karl B DeBlaker

В декабре 2021-го Александр Овечкин принял участие в блиц-опросе, посвящённом его карьере в Национальной хоккейной лиге. Капитан «Вашингтона» не допустил ни одной ошибки, правильно ответив на все заданные ему вопросы, касающиеся событий последних 16 лет. В частности, он вспомнил, сколько шайб забросил в дебютном сезоне (52), назвал голкипера, в ворота которого оформил первый хет-трик (Жан-Себастьян Жигер из «Анахайма»), а также ответил, кого в своё время обогнал в списке лучших российских снайперов в НХЛ (Сергея Фёдорова). Мы не будем так глубоко уходить в историю и вспомним лишь, как прошёл минувший год для спортсмена. В начале 2021-го некоторые списывали его со счетов, а в конце досрочно стали называть лучшим игроком регулярного чемпионата.

Ковидный протокол — не шутка

Прошлый сезон НХЛ из-за пандемии коронавируса начался только 13 января. Количество матчей в регулярном чемпионате было сокращено, и времени на раскачку у клубов и игроков не было. В преддверии старта соревнований болельщиков «Вашингтона» волновал вопрос, продлят ли контракт с Овечкиным. Сам россиянин вёл себя непринуждённо и в шутку объяснял промедление тем, что он хочет подписать соглашение на 15 лет.

Первые матчи регулярного чемпионата получились не самыми результативными для капитана команды. Александр смог отличиться лишь в третьей встрече — с «Питтсбургом». Правда, тот матч «Кэпиталз» всё равно проиграли в серии буллитов. А затем Овечкин вместе с Дмитрием Орловым, Евгением Кузнецовым и Ильёй Самсоновым оказались в центре скандала. Во время выезда на игры с «Пингвинз» хоккеисты провели время в одном гостиничном номере, не соблюдая ковидный протокол.

Санкции от НХЛ последовали моментально и были очень жёсткими: спортсменов отстранили на четыре игры и запретили им тренироваться. «Вашингтон» также стал первым клубом лиги, который понёс серьёзное денежное наказание — штраф в размере $100 тыс.

Хоккеисты подверглись критике со стороны болельщиков, поскольку команда на ровном месте лишилась, по сути, целого звена и основного вратаря. Овечкин не стал отмалчиваться, вежливо извинившись перед всеми за допущенную ошибку, и пообещал, что такого больше не повторится.

Лишь 30 января Александр вернулся к тренировкам. За это время некоторые американские издания успели внести его в число потенциальных свободных агентов НХЛ. Но в первом же матче после десятидневного перерыва капитан «Вашингтона» забил в овертайме победную шайбу в ворота «Бостона» и по итогам встречи получил от команды повязку «кобры», которая вручается лучшему нападающему встречи.

Respect his Gr8ness pic.twitter.com/DYugWlw9PW

— Washington Capitals (@Capitals) January 31, 2021

Лучший в матче после стычки

В феврале Овечкин за 12 матчей набрал 10 (5 + 5) очков, причём четыре из них — в одной игре. Начались мелкие проблемы со здоровьем, из-за которых Александр пропустил несколько занятий команды. Впрочем, главный тренер «Вашингтона» Питер Лавиолетт продолжал рассчитывать на форварда.

Кроме того, даже не забивая, Овечкин умудрялся становиться первой звездой матча. В первой мартовской игре с «Бостоном» (2:1 Б) Александр за 23 минуты совершил пять бросков и заработал показатель полезности «-1». Однако он оставался одной из главных фигур на льду, совершив шесть силовых приёмов. В третьем периоде между Овечкиным и форвардом «Брюинз» Трентом Фредериком возник конфликт. После того как американец дважды ударил Александра по рукам, он получил клюшкой между ног. По итогам эпизода оба игрока были удалены на две минуты.